Как подтянуть грудь после родов

Как восстановить форму груди

Содержание:

Формы вашей груди и возможные последствия после родов
Другие эстетические проблемы с грудью после родов
      Растяжки или внутридермальные разрывы
      Деформация сосков
Кому ожидать изменений груди после родов?
Как сохранить и восстановить грудь после родов
       Правильное питание
       Увлажнение и выбор белья
       Физические упражнения
       Пластическая хирургия
Подтяжка груди или мастопексия
Коррекция и увеличение груди после родов
Уменьшение груди
Устранение растяжек на груди
Пластика сосков

Ожидание, что тело изменится после беременности и родов, беспокоит почти каждую женщину. В первую очередь опасения относятся к форме груди и живота, поскольку именно эти области тела испытывают серьезную нагрузку в связи с материнством.

кормление грудью

Грудь после окончания кормления меняется у многих женщин, и нередко ее новая форма становится причиной неуверенности в себе и недовольства. Поэтому женщины часто задаются вопросом, как убрать растяжки на груди и что делать с грудью в дальнейшем, если ее форма после родов изменилась не в лучшую сторону.

Формы вашей груди и возможные последствия после родов

Нормальные молочные железы у нерожавших молодых женщин имеют округлую или куполообразную форму. После родов, кормления грудью, а также на фоне гормональных перестроек в организме и с возрастом их форма меняется. Варианты изменений:

  • Уплощение груди – после окончания периода грудного вскармливания объем молочной железы уменьшается, но ее форма, вместо привычной округлой и подтянутой, может сделаться более продолговатой и плоской, «пустой», как ее иногда называют. Часто одновременно с этим изменением возникает и провисание груди;
  • Провисание молочных желез (птоз) – под действием тяжести грудного молока и увеличенного объема собственных тканей грудь может опускаться значительно ниже уровня, который был до родов;
  • Увеличение в размере – во время беременности и родов увеличивается объем и масса железистой ткани в груди, кожа растягивается. Молочные железы постепенно возрастают в объеме по триместрам беременности, но самого большого размера достигают после рождения ребенка, когда приходит время кормить грудью;
  • Асимметрия грудных желез – в зависимости от особенностей конституции и нюансов во время кормления, может появиться заметная разница в размерах левой и правой молочных желез.  

формы груди

Другие эстетические проблемы с грудью после родов

Кроме перечисленных выше изменений формы груди важно помнить и о нескольких других, неприятных, но распространенных последствиях. К ним относятся:

Растяжки или внутридермальные разрывы

Появляются у некоторых женщин, когда происходит разрыв эластичных волокон соединительной ткани в толще кожи при быстром увеличении размеров груди в период беременности и последующего кормления ребенка. Они имеют вид красноватых, иногда бугристых, полос и сохраняются после окончания периода грудного вскармливания. Со временем полосы могут стать бледнее, но сами никуда не исчезают.

Деформация сосков

Во время кормления грудью возникают следующие изменения в этой области:

  • Усиление пигментации соска, которое происходит на фоне гормональных изменений и может сохраняться постоянно;
  • Увеличение площади сосков;
  • Появление нечеткости, размытости контуров ареолы;
  • Деформация ареолы, изменение ее привычной округлой формы;
  • Разностояние или асимметрия сосков – возникает обычно из-за асимметрии или изменения формы груди. Если провести вдоль двух верхушек груди воображаемую горизонтальную линию, то соски будут располагаться один выше, другой ниже нее.

Кому ожидать изменений груди после родов?

Практически у каждой женщины может возникнуть одно, или несколько из перечисленных выше изменений. Однако риск появления таких проблем увеличивают некоторые факторы:

  • Большой индекс массы тела (от 26) и избыточный вес;
  • Слишком сильное увеличение груди во время беременности;
  • Возраст (чем старше женщина, тем больше вероятность появления деформаций молочных желез);
  • Длительное курение (влияет на состояние и эластичность кожи, увеличивает риск появления растяжек и провисания грудных желез);
  • Количество беременностей и родов (чем больше было беременностей, тем больше вероятность изменения формы груди).

разница в форме груди

Как сохранить и восстановить грудь после родов?

Чтобы свести к минимуму вероятность изменения формы грудных желез, во время беременности и в течение всего периода кормления рекомендуется соблюдать несколько правил.

Правильное питание

В течение всей беременности и периода кормления следите за своим весом. При беременности старайтесь не набрать больше, чем рекомендует ваш лечащий доктор к 9-му месяцу (обычно нормой считается прибавка в весе не более чем 14-15 кг к 40-й неделе). Помните, что чем больше молочные железы увеличатся при избыточной массе тела во время беременности, тем больше риск их провисания после родов. Важно помнить также, что строгая низкокалорийная диета беременным противопоказана. Поэтому питание должно исключать избыток «быстрых» углеводов, но при этом обеспечивать все потребности организма матери и ребенка в питательных веществах.

Увлажнение и выбор белья

Соблюдение питьевого режима и использование увлажняющих кожу кремов уменьшит риск появления растяжек на груди.  В период кормления размер молочной железы всегда больше вашего изначального, однако, после окончания вскармливания, она постепенно уменьшается в объеме. Будьте готовы менять размеры бюстгальтеров, чтобы они не сдавливали и не травмировали молочную железу.

Физические упражнения

Регулярные упражнения с нагрузкой (гантели) помогают укрепить мышцы груди и спины. Это способствует уменьшению провисания молочных желез и повышению их тонуса. Однако если произошло значительное увеличение размера желез, то тренировка грудных мышц будет иметь малозаметный эффект. Дело в том, что размер груди увеличивается за счет роста объема железистой ткани, а грудные мышцы лежат глубже, под ней. И хотя тонус мышц улучшается, и грудь может стать более «подтянутой», но заметной потери объема мягких тканей железы не произойдет.

Поэтому очень часто, даже несмотря на принятые меры, форма молочных желез изменяется, на них появляются растяжки. Женщина замечает, как потеряла тонус, отвисла грудь, и «что делать»  становится главным вопросом, когда физкультура и диеты расстраивают своей низкой эффективностью.

Пластическая хирургия

Маммопластика является единственным гарантированным способом обеспечить восстановление формы груди после родов и кормления грудью. Цены на такие вмешательства складываются из технической сложности операции, стоимости расходных материалов, вида анестезии и др. В зависимости от потребностей пациентки и характера изменений, современная пластика предлагает множество типов операций. Расскажем о наиболее популярных из них.

Подтяжка груди или мастопексия

Часто единственной проблемой у молодых мам становится провисание груди. В поиске ответа на вопрос как подтянуть грудь после родов многие обращаются к физическим упражнениям и диетам. Однако, столкнувшись с отсутствием желаемого результата, обращаются к пластическому хирургу.

Подтяжка груди после родов и грудного вскармливания – очень популярная операция. Она может выполняться как отдельно, так и в сочетании с другими видами пластики (увеличение груди, редукционная маммопластика, устранение растяжек и др.).

Мастопексию рекомендуется делать после окончания периода грудного вскармливания, когда протоки молочных желез спадаются. Однако сделанная подтяжка груди не лишает женщину возможности кормить ребенка естественным путем после следующих родов. Результат операции сохраняется многие годы.

подтяжка груди без имплантов

Данная операция позволяет поднять грудь выше, придать ей более упругий и подтянутый вид без применения имплантов. Разрез во время операции делается вокруг соска или вертикально под ним, и, спустя недели, рубец от надреза становится совсем незаметным. Такой вид  хирургического доступа позволяет параллельно уменьшить размер ареолы, провести пластику соска или его смещение кверху.

Коррекция и увеличение груди после родов

Кого-то волнует, как вернуть свой размер груди после родов, а некоторые женщины наоборот надеются, что после появления малыша на свет и естественного вскармливания их молочные железы станут выглядеть больше и привлекательнее. Для тех, чьи ожидания не оправдались, пластика груди будет верным и эффективным решением. Доктор сможет увеличить молочные железы на один или несколько размеров с помощью компактных силиконовых имплантов.

Хирург поможет вам подобрать подходящий размер с учетом пожеланий, пропорций тела и особенностей вышей конституции. Через небольшие разрезы импланты помещаются в подготовленный «карман» из мышц и фасций.

установка импланта

Выбранный имплант можно установить несколькими способами – под мышцей, под мышечной фасцией, либо непосредственно под железой. Возможна и комбинация этих методов. Как расположить имплант, чтобы форма груди выглядела максимально естественно, решает хирург. Операция иногда совмещается с мастопексией или подтягиванием груди. Данные типы вмешательств помогают решить проблемы плоской, провисшей или асимметричной груди.

В зависимости от особенностей конституции и других факторов, доктор выбирает один из трех вариантов расположения надреза для помещения в грудь импланта:

  • В подмышечной области (технически сложно, но гарантирует отсутствие рубцов в области груди);
  • В субмаммарной складке кожи под молочной железой (рубец будет незаметен для посторонних глаз);
  • Вокруг ареолы соска (этот способ позволяет совместить увеличение груди с коррекцией формы ареолы, уменьшением ее размера).

Такая операция не является препятствием к кормлению грудью после следующих родов, поскольку функция молочной железы не нарушается, а имплант не создает препятствия оттоку молока.

Уменьшение груди

Это наиболее эффективное решение вопроса, как восстановить грудь после прекращения кормления до исходного или желаемого размера.

Редукционная маммопластика представляет собой удаление избытка мягких тканей, частичное удаление долек молочной железы. В зависимости от того, какой объем тканей надо убрать, используются разные техники операции. С помощью редукционной маммопластики можно избавиться как от 500 граммов, так и от 2-3 килограммов избыточной ткани в железе. Если в первом случае операция будет включать небольшой надрез в незаметной субмаммарной складке кожи, то удаление больших объемов тканей обычно сочетается с иссечением избытка кожи и растяжек, а также с мастопексией и пластикой сосков.

редукционная маммопластика, уменьшение груди

Когда маммопластика значительно уменьшает грудь (например, с 7-го размера до 5-го) может понадобиться также ареолопластика и перенос сосково-ареолярного комплекса выше, чтобы грудь снова приобрела вид, который имела до родов. Это нужно, поскольку при сильном увеличении размеров груди и ее провисании комплекс ареола-сосок может значительно сместиться вниз, расположиться на молочных железах асимметрично.

Устранение растяжек на груди

Осуществляется лазерным или хирургическим методом. Лечение будет тем эффективней, чем раньше с момента появления растяжек оно было проведено. Лазерное воздействие на участки кожи, или фракционный термолиз, действует за счет стимулирования образования новых клеток, а также эластичных волокон в области растяжки, что ведет к сглаживанию и исчезновению красных полос. Однако данный метод не всегда способен устранить внутридермальные разрывы полностью.

Хирургическое удаление растяжек заключается в иссечении участков кожи с этими изменениями. Результат – полное устранение растяжек. Если совместно с внутрикожными разрывами имеется провисание и увеличение груди, значит, есть избыток кожи, с которым сможет работать пластический хирург. К тому же возможно совмещение удаления растяжек с увеличением или уменьшением груди, а также мастопексией (подтягиванием молочной железы).

Пластика сосков

Соски после кормления грудью обычно становятся шире, их контуры могут сделаться более размытыми, а цвет – более темным. Это исправляет хирургическая коррекция формы соска, или пластика ареолы.

пластика соска

Операцию можно проводить спустя 3-6 месяцев после окончания кормления грудью, что позволит добиться стабильных результатов. Наиболее распространенные варианты пластики сосков в этот период:

  • Ликвидация асимметрии и смещение сосково-ареолярного комплекса;
  • Уменьшение соска;
  • Пластика ареолы.

Хирургия позволяет полностью устранить деформацию соска, вернуть ему более четкие контуры, уменьшить ширину (которая, после кормления грудью, может возрастать вдвое и более). Если имеется сильный птоз груди или ее увеличение, очень часто сосково-ареолярный комплекс смещается вниз, симметрично или асимметрично. Задача пластического хирурга в этом случае вернуть его исходное расположение, чтобы добиться естественного вида груди. Данная операция часто совмещается с уменьшением грудных желез, удалением растяжек, либо мастопексией.

При пластике сосков разрез делается по их контуру. Расположение рубца на границе между пигментированным участком и светлой кожей хорошо скрывает его. Данные виды операций являются малотравматичными и не создают препятствий для новой беременности и естественного вскармливания следующего ребенка.

Таким образом, современные возможности пластической хирургии позволяют сделать так, чтобы эстетические проблемы, возникающие после родов и грудного вскармливания, не омрачили вам радость материнства. Зная, что ваша грудь выглядит безупречно, вы сможете чувствовать себя красивой и желанной.

Назад в Статьи

Вопросы и ответы

Здравствуйте! Хотела убрать горбинку на носу, но никак не могу разобраться ...

Все вопросы

Еще вопросы и ответы

Фото

до

после

Фото До и После пластических операций

Еще фото

Есть вопросы?
Есть вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию