Реабилитация после маммопластики

Реабилитация после лифтинга и увеличения грудных желёз

Женская грудь после операции на молочной железе (маммопластики) требует особого ухода, потому что реабилитационный период часто сопровождается появлением болезненных уплотнений, многочисленных мелких кровоизлияний, отеком тканей, что приносит женщинам как физический, так и психологический дискомфорт.

Уход за рубцом и бельё после маммопластики

Чаще всего на следующий день после маммопластики женщина находится дома. В первый день могут наблюдаться болезненные ощущения натяжения кожи из-за послеоперационного отека. При наличии отека в течение трех недель ванну принимать не стоит. Обычно при приеме лекарств отек и боль через пару дней исчезают. При возникновении кровоподтеков следует использовать гели, содержащие гепарин или троксевазин.

После снятия швов и местного пилинга для разглаживания и смягчения рубца можно применять такой гель, как "Контрактубекс" (до 3 раз в день). Ночью к послеоперационному рубцу удобнее прикладывать силиконовую пластинку, предназначенную для ускорения созревания рубца. С этого момента несколько раз в день необходимо выполнять легкий массаж рубца, чтобы предотвратить образование фиброзно-капсульных структур. Массаж можно сочетать с втиранием в кожу увлажняющего лосьона или крема, который будет возвращать коже мягкость и эластичность и не позволит ей потерять тонус и эластичность.

Независимо от цели операции (лифтинг или уменьшение молочных желез), размещение имплантатов всегда включает в себя удаление части кожи и фиксирующий шов молочной железы в определенном положении по отношению к грудной клетке. Чтобы эти уплотнения не увеличивались в размере, требуется использование специальных пластырей (стрипов) в виде полосок, фиксирующих края шва. Обычно стрипы используются до двух или трех месяцев.

Вместе с пластырем используются компрессионное белье, эластичные рубашки и бюстгальтеры. Такая одежда будет снижать нагрузку на прооперированную грудь и не позволит ей провисать и терять форму. Помимо компрессии, одежда улучшает заживление и созревание рубца.

Физическая активность и реабилитация после маммопластики

Стоит помнить, что любая физическая активность ограничивается на период до 3 месяцев. Желательно начинать подъем тяжестей медленно (не более 1,5 килограмма), постепенно повышая активность движения плеча.

Восстановление после уменьшения размеров грудной железы

На период реабилитации, если маммопластика выполнялась с целью уменьшения груди, следует взять освобождение от работы или учебы как минимум на одну неделю. Некоторым пациентам может понадобиться две недели, но в каждой ситуации по-разному. Ваш хирург назначит Вам прием для удаления повязки и снятия швов через 7-10 дней после операции.

Во время восстановительного периода вы должны прекратить физическую активность в течение не менее одного месяца после операции.

После операции по уменьшению размеров грудной  железы может быть чувство усталости и боль в грудной железе. Это нормально. Для уменьшения этих симптомов вам могут назначить болеутоляющие в течение первых нескольких дней после операции. Вы также должны избегать поднятия тяжестей.

Осложнения и побочные эффекты после операции по уменьшению размеров грудной железы

Нормальный побочный эффект операции по уменьшению грудной железы это рубцы. Эти рубцы будут уменьшаться и сглаживаться с течением времени, но никогда не исчезают полностью. Однако расположение в складках кожи делает рубцы незаметными со стороны. Состояние рубцов может ухудшаться, если вскоре после операции поднимать тяжести. В редких случаях у некоторых пациентов наблюдаются определенные осложнения, такие как недостаточное заживление раны в области соска, что может потребовать дополнительной операции по размещению кожного лоскута в этой области.

После операции по уменьшению грудной железы следует немедленно обратиться к врачу в следующих случаях:

  • При первых признаках инфекции, в том числе при значительном подъёме температуры;
  • Если у Вас появились необычные выделения из места разреза (в том числе гной);
  • Если любой из  швов разошелся раньше времени удаления.

Если вовремя обратиться к врачу, то он сумеет устранить осложнения и избежать неприятных последствий для эстетических результатов операции и вашего здоровья.

Стоимость операции по маммопластике

Назад в Статьи

Вопросы и ответы

Здравствуйте! Хотела убрать горбинку на носу, но никак не могу разобраться ...

Все вопросы

Еще вопросы и ответы

Фото

до

после

Фото До и После пластических операций

Еще фото

Есть вопросы?
Есть вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию