История абдоминопластики

История абдоминопластики

История этой операции началась не так давно – в конце 19 века. Именно к этому периоду относятся документальные данные о первой такой успешной операции, проведённой балтиморским хирургом Д.Хопкинсом в 1899 году. Он назвал её дерматолипэктомией. Вторая операция, которая определила дальнейшую судьбу абдоминопластики, была проведена в том же году доктором Келли и заключалась в удалении 7,5 кг жира на животе с последующей подтяжкой брюшной стенки.

Первая абдоминопластика в современном значении этого слова была выполнена уже спустя 6 лет хирургами Гаудом и Мерестином. Они произвели удаление пупочной грыжи, сделав одновременно пластику живота с формированием пупка. После этого началось активное совершенствование техники абдоминопластики. В 1916 году Бабкок использовал ещё одну важную методику пластики с отделением кожно-жирового лоскута  от брюшной стенки для обеспечения её оптимального натяжения.

Новейшая история абдоминопластики

Новым этапом в развитии этой операции стал 1957 году, когда пластический хирург К. Вернон разработал технику, с помощью которой можно совместить перемещение пупка с удалением излишков жира. Доктор предложил выполнять всё с помощью низкого поперечного разреза. Спустя десять лет после этого другой хирург – Р. Питанго – публикует отчёт о более чем 300 проведённых операциях по поводу пластики живота. В том же году Питангей опубликовал «золотые стандарты», в соответствии с которыми операция может считаться успешной.

В СССР и России первый расцвет абдоминопластики пришёлся на 70-е годы и операция была востребована чаще у женщин. На сегодняшний день она стала популярна и среди мужчин.

Все разработки и достижения мировых и отечественных пластических хирургов сделали современную абдоминопластику операцией, разнообразной по технологиям и надёжной по результатам. В настоящее время хирурги могут успешно совмещать её с липосакцией, удалением растяжек и грыж.

Назад в Статьи

Вопросы и ответы

Здравствуйте! Хотела убрать горбинку на носу, но никак не могу разобраться ...

Все вопросы

Еще вопросы и ответы

Фото

до

после

Фото До и После пластических операций

Еще фото

Есть вопросы?
Есть вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию